USTICAinTournée - EDIZIONE 2003
Spettacolo vincitore Premio Ustica per il teatro 2003

Teatro dell'Orsa (Reggio Emilia)
Cuori di terra
Memoria per i sette Fratelli Cervi
Spettacolo vincitore Premio Ustica per il teatro 2003

Teatro dell'Orsa (Reggio Emilia)
Cuori di terra
Memoria per i sette Fratelli Cervi

progetto di narrazione/spettacolo
ideazione, drammaturgia e realizzazione
Bernardino Bonzani, Monica Morini
ricerca musicale e composizione Davide Bizzarri (violino)
esecuzione musicale Claudia Catellani (piano),
Giovanni Cavazzoni (contrabbasso)
Teatro dell’Orsa
c/o Bernardino Bonzani e Monica Morini
via Freddi, 69
42100 Reggio Emilia
tel/fax 0522 374135 cell. 335 5413580
teatrodellorsa@libero.it
 
Tournée 2005
gennaio
12, Galeata (FO) - Teatro Comunale, Accademia Perduta/Romagna Teatri
13, Lugo (RA) - Teatro Rossini, Accademia Perduta/Romagna Teatri
14, Molinella (BO) - Teatro Auditorium
19, Reggio Emilia - Teatro Ariosto, Associazione 5 T-Fondazione I Teatri di Reggio Emilia
27, San Giovanni in Persiceto (BO)
28, Brescia - Teatro Telaio
29, Rovato (BS) - Teatro Telaio
29, Castegnato (BS) - Teatro Telaio
febbraio
2, Torino - Teatro Agnelli, Assemblea Teatro
20, Bagnacavallo (RA) - Celebrazioni 60° Liberazione - Teatro Goldoni, Accademia Perduta/Romagna Teatri
22, Ravenna - Teatro Rasi, Accademia Perduta/Romagna Teatri
25-26, Pescara - Teatro Florian Proposta
aprile
7-8, Jesi (AN) - Teatro Pirata
13, Frassinoro (MO) - Sala Polivalente
16, Soragna (PR) - Teatro Comunale
18-19-20, Copparo (FE) - Teatro Comunale
22, Empoli (FI) - Celebrazioni 60° Liberazione - Giallo Mare Minimal Teatro
25, Fiorano Modenese (MO) - Teatro Astoria, Ass.ne Sheherazade
26, Sesto San Giovanni (MI) - Teatro Fanin
27-18, Guastalla (RE) - Teatro Ruggeri
maggio
4, Modena - Teatro delle Passioni
11, Bibbiano (RE) - Teatro Comunale Metropolis
20, Bologna - Istituto Tecnico Aldini Valeriani
giugno
16, San Polo d’Enza (RE) - Piazzetta del Comune
luglio
22, Marzabotto (BO)
Tournée 2004
gennaio
27, Sassuolo - Teatro San Francesco
30-31, Parma - Teatro Europa, Europa Teatri
febbraio
13, Spello - Teatro Subasio, Fontemaggiore
marzo
18, Lecce - C.T. Koreja, Università degli Studi di Lecce e Arci Zei
aprile
16, Griante (CO) - Arci Settima Generazione Tramezzo
18, Boretto (RE) - Teatro Comunale
21, Castelnuovo Monti - Teatro Bismantova
22, Sassuolo - Teatro San Francesco
23, Reggio Emilia - Teatro Piccolo Orologio, Associazione 5 T
24-25, Collecchio (PR) - Corte di Giarola, Europa Teatri
29, Galeata (FO) - Teatro Comunale, Accademia Perduta/Romagna Teatri
30, Ravenna - Teatro Sociale di Piangipane
giugno
19, Montefiorino (MO) - Castello di Montefiorino
22, Faenza - Vetrina Colpi di Scena - Accademia Perduta/Romagna Teatri
27, Bologna - Anniversario della strage di Ustica - Arena del Sole, Associazione Scenario e Associazione parenti delle vittime della strage di Ustica
luglio
6, Pordenone - Auditorium Concordia
25, Gattatico - Serata della storica pastasciutta - Museo Casa Cervi
settembre
29, Torino - Generazione Scenario2003 - Teatro Agnelli, Assemblea Teatro
novembre
30, Campagnola (RE) - Centro Sociale, ANPI
dicembre
2, Forlì - Teatro Il Piccolo, Accademia Perduta/Romagna Teatri
3, Faenza - Teatro Masini, Accademia Perduta/Romagna Teatri
Tournée 2003
settembre
11, Mariano Comense - Festival Il Paese dei raccontatori - Teatro Città Murata [anteprima]
novembre
8, Faenza - Quindicesimo Tratti Folk Festival - Teatro Due Mondi [prima nazionale]
21, Reggio Emilia - 60° Anniversario del sacrificio dei sette fratelli Cervi e di Quarto Cimurri - Teatro Ariosto
 
chi siamo | storia | premio scenario | premio scenario infanzia | premio ustica per il teatro | tournees | scenario news | contatti  
  credits