premio Scenario > edizione 2017 > tappe di selezione

PREMIO SCENARIO 2017 - 16 EDIZIONE
EDIZIONE DEL TRENTENNALE

UDINE, 20/21/22 MARZO
Teatro Palamostre piazzale Paolo Diacono 21 - 33100 Udine
Teatro S.Giorgio via Quintino Sella - Borgo Grazzano - 33100 Udine
organizzazione: CSS Teatro stabile di innovazione del FVG - via Crispi 65 - 33100 Udine
referente: Rita Maffei
tel. 0432 504765 | fax 0432 504448 - info@cssudine.it  - www.cssudine.it

LUNEDI' 20 MARZO

ore 11.00
Teatro Palamostre

 

I segni della strega**
Oplà Teatro (Tradate, Va)
dai 6 agli 11 anni


ore 11.50
Teatro Palamostre

(una) Regina**
Quintoequilibrio (Cavagnolo, To)
dai 6 anni


ore 12.40
Teatro Palamostre


Cache-Cache
SYZYGY (Mappano di Caselle, To)


ore 15.00
Teatro S.Giorgio

Ariel&Jacky
Ariel&Jacky (Milano)


ore 15.50
Teatro S.Giorgio

Abbracciami pirla
Bianchi-Grima (Busto Arsizio, Va)

 

ore 16.40
Teatro S.Giorgio

Un eschimese in Amazzonia
The Baby Walk (Cernusco Sul Naviglio, Mi)

 

ore 17.30
Teatro S.Giorgio

Abu sotto il mare*
Pietro Piva (San Giovanni in Marignano, Rn)

ore 18.20
Teatro S.Giorgio

Habitat naturaleElisabetta Granara (Tonezza del Cimone, Vi)

 

Negli intervalli

L’Osservatorio critico incontra le compagnie

   

 

MARTEDI' 21 MARZO

ore 10.00
Teatro Palamostre

 

78!
Collettivo ØNAR (Osimo, An)


ore 10.50
Teatro Palamostre

 

L’isola**
Teatro dei Frammenti (Roncadelle, Bs)
dagli 8 ai 13 anni


ore 11.40
Teatro Palamostre

Luca Luna**
Teatro Ex Drogheria (Bergamo)
dai 7 ai 10 anni

 

ore 12.30
Teatro Palamostre

FaustBuch
Enrico Casale (La Spezia)


ore 15.00
Teatro S.Giorgio


50 minuti di ritardo*
Malmadur (Venezia)


ore 15.50
Teatro S.Giorgio

Cracker*
Daniele Aureli (Cesi, Tr)

 

ore 16.40
Teatro S.Giorgio

Mogadiscio mon amour*
Laura Tassi (Travacò Siccomario, Pv)


ore 17.30
Teatro S.Giorgio

Risveglio di primavera
Daniele Muratore (Vasto, Ch)


ore 18.20
Teatro S.Giorgio

Meat
Carolina Cametti, Giulia Lombezzi (Milano)


Negli intervalli

L’Osservatorio critico incontra le compagnie


 

MERCOLEDI' 22 MARZO

ore9.00
Teatro Palamostre

Bau#2
Barbara Berti (Bologna)


ore 9.50
Teatro Palamostre

.Leaders/Kids**
Collettivo Piratejenny (Milano)
dai 10 ai 13 anni


ore 10.40
Teatro Palamostre

Da dove guardi il mondo??**
Valentina Dal Mas (Valdagno, Vi)
dai 6 ai 10 anni


ore 11.30
Teatro Palamostre

Cane Sugar
Il Giardino delle Ore (Erba, Co)


ore 12.20
Teatro Palamostre

Blank Composition: The White Girl
Madalena Reversa (Padova)


ore 14.30
Teatro S.Giorgio

Body Begs Water
Rosenkreutz Studio (Roma)


ore 15.20
Teatro S.Giorgio

I Veryferici*
Shebab Met Project (Bologna)

 

Negli intervalli

L’Osservatorio critico incontra le compagnie

* Premio Scenario per Ustica
** Premio Scenario Infanzia

NAPOLI, 10/11/12 APRILE
Teatro Bellini Via Conte di Ruvo, 14 - 80135 Napoli
organizzazione: Fondazione Teatro di Napoli
referente: Daniele Russo
tel. 081 5491266 - danielerusso@teatrobellini.it - www.teatrobellini.it

LUNEDI' 10 APRILE

ore 14.00
Piccolo Bellini

Ad-Amant
Margherita Laterza (Roma)


ore 14.50
Piccolo Bellini

Animale meccanico
Davide Giordano (Roma)


ore 15.40
Piccolo Bellini

Posso lasciare il mio spazzolino da te?
Massimo Odierna (Napoli)


ore 16.30
Piccolo Bellini

EsseREmme
Stefano Vona Bianchini (Roma)


ore 17.20
Piccolo Bellini

LEI: la serva parla*
Magda Saba (Roma)


ore 18.10
Piccolo Bellini

RinasciSenso!*
Teatro Aldilista (Teramo)


ore 19.00
Piccolo Bellini

Un qualche rumore fa
Alice Ferranti (Roma)


Negli intervalli

 

 

L’Osservatorio critico incontra le compagnie

 

 

MARTEDI' 11 APRILE

ore 10.00
Teatro Bellini

Ciao Anna
Numeri 11 (Grottammare, Ap)


ore 10.50
Piccolo Bellini

Hiroshima Reloaded
Sirna/Pol (Roma)


ore 11.40
Teatro Bellini

Un capitano*
Asilo dei Lunatici (Marcianise, Ce)


ore 12.30
Piccolo Bellini

Ave (titolo provvisorio)
Collettivo lunAzione (Napoli)


ore 15.00
Teatro Bellini

Su negli azzurri spazi
VicoQuartoMazzini (Terlizzi, Ba)


ore 15.50
Piccolo Bellini

Senza famiglia (titolo provvisorio)
Il Mulino di Amleto (Torino)


ore 16.40
Teatro Bellini

Achemenide
Liberaimago (Napoli)


ore 17.30
Piccolo Bellini

Intimità
Amor Vacui (Padova)


ore 18.20
Teatro Belloini

Mammalucco*
Chiara Spoletini (Roma)


Negli intervalli

 

L’Osservatorio critico incontra le compagnie

 

 

 

MERCOLEDI' 12 APRILE

ore 9.00
Teatro Bellini

Anna**
Bottega di Mastro Porpora (Enna)
dagli 8 agli 11 anni


ore 9.50
Teatro Bellini

Cartùn**
Teatro Menzatì (Villa Castelli, Br)
dai 4 agli 8 anni


ore 10.40
Teatro Bellini

Come un battito d'Ala**
Compagnia I Fuochi (Teramo)
dagli 8 anni


ore 11.30
Teatro Bellini

Ticina**
Il Teatro nel Baule (Napoli)
dai 6 ai 10 anni


ore 12.20
Teatro Bellini

Stranalandia**
Leonardo Rossi (Roma)
dagli 8 agli 11 anni

ore 15.00
Piccolo Bellini

A porte chiuse
Antonella Ruggiero (Castellana Grotte, Ba)


ore 15.50
Teatro Bellini

Non Plus Ultras*
Spezzano/Pantaleo (Napoli)

 

ore 16.40
Piccolo Bellini

Filius
Nastro di Möbius (Squillace, CZ)

 

Negli intervalli

 

L’Osservatorio critico incontra le compagnie

 

* Premio Scenario per Ustica
** Premio Scenario Infanzia

I lavori selezionati avranno accesso alla Finale del Premio Scenario, che si svolgerà nell'ambito di Santarcangelo Festival (luglio 2017).

Le Tappe di selezione sono aperte al pubblico. Ingresso libero fino a esaurimento posti.

TAPPE DI SELEZIONE PREMIO SCENARIO 2017


   

OSSERVATORIO CRITICO

MEMBRI ESTERNI

Roberta Gandolfi studiosa di teatro
Simone Derai regista


SOCI DELL’ASSOCIAZIONE SCENARIO

Commissione 1 (Lombardia 1 / Liguria)
Stefano Orlandi ATIR Teatro Ringhiera, Milano
Amedeo Romeo Teatro della Tosse, Genova

Commissione 2 (Lombardia 2 / Sardegna)
Donato Nubile Campo Teatrale, Milano
Giusi Salidu Sardegna Teatro, Cagliari

Commissione 3 (Nord-Est)
Rita Maffei CSS, Udine
Carlo Mangolini Operaestate Festival Veneto, Bassano del Grappa
Sergio Meggiolan La Piccionaia, Vicenza
Nina Zanotelli La Piccionaia, Vicenza

Commissione 4 (Emilia Romagna)
Irene Bartolini Teatro delle Ariette, Valsamoggia
Alessandra Belledi Teatro delle Briciole, Parma
Jacopo Maj Teatro Gioco Vita, Piacenza
Cristina Valenti La Soffitta, Bologna

Commissione 5 (Centro)
Stefano Cipiciani Fontemaggiore, Perugia
Gilberto Santini AMAT, Ancona

Commissione 6 (Lazio 1)
Giulia Basel Florian Metateatro, Pescara
Livia Clementi Sala Umberto, Roma

Commissione 7 (Lazio 2/Abruzzo)
Massimo Vellaccio Florian Metateatro, Pescara

Commissione 8 (Sud)
Stefano Casi Teatri di Vita, Bologna
Daniele Russo Teatro Bellini, Napoli

*I Commissari esterni esprimono un voto pro capite. I soci di Scenario esprimono un voto per Commissione.



chi siamo | storia | premio scenario | premio scenario infanzia | premio ustica per il teatro | tournees | scenario news | contatti  
  credits