premio Scenario > edizione 2011 > tappe di selezione
PREMIO SCENARIO 2011 - 13 EDIZIONE

PIACENZA
20/21/22 MARZO 2011


Teatro Comunale Filodrammatici via Santa Franca, 33 - 29121 Piacenza
Salone Scenografi c/o Teatro Municipale di Piacenza via Verdi, 41 - 29121 Piacenza
organizzazione: Teatro Gioco Vita Teatro Stabile di Innovazione via San Siro, 9 - 29121 Piacenza
referente: Jacopo Maj
tel. 0523 332613  fax 0523 338428
e mail: ufficiotecnico@teatrogiocovita.it
www.teatrogiocovita.it

DOMENICA 20 MARZO

ore 15.00
Teatro Filodrammatici

MW*
Garten (Pagazzano - Bergamo)


ore 16.00
Teatro Filodrammatici

48
Zaches Teatro (Scandicci - Firenze)


ore 17.00
Teatro Filodrammatici

Totem Novel
Mali Weil (Trento)


ore 18.00
Teatro Filodrammatici

Lupi nei muri
Centro Teatrale MaMiMò (Reggio Emilia)

   
LUNEDì 21 MARZO

ore 9.30 Teatro Filodrammatici

 

Leonce e Lena
Opera dei fantasmi (Genova)

ore 10.10 Salone Scenografi

 

Senso Comune*
Teatro dei Venti (Modena)

ore 10.50 Teatro Filodrammatici

 

Nil admirari
inQuanto Teatro (Firenze)

ore 11.30 Salone Scenografi

Scatorchio BluES
Marchiori/Castelli/Criniti (Canonica d’Adda - Bergamo)


ore 12.10 Teatro Filodrammatici

 

Le Vestiaire
Collettivo Fonique (Genova)

ore 15.00 Teatro Filodrammatici

Manfred
asilopubblico (Zoppola - Pordenone)

 

ore 15.40 Salone Scenografi

Spic & Span
foscarini:nardin:dagostin (Sernaglia della Battaglia - Treviso)


ore 16.20 Teatro Filodrammatici

 

Preghiera dispari*
L’Accademia degli Scomposti (Torino)

ore 17.00
Salone Scenografi

L’affabile dialetto della frusta
Casa Sospesa (Bologna)


ore 17.40 Teatro Filodrammatici

Wonder Woman + Gesù Cristo
La quarta scimmia (Torino)


  MARTEDì 22 MARZO

ore 9.30 Teatro Filodrammatici

 

L’Acquario*
Bagnato/Costantini (Bologna)

ore 10.10 Salone Scenografi

Rubik turns again* (titolo provvisorio)
ReSpirale Teatro (Bologna)

ore 10.50 Teatro Filodrammatici

Milena
KiloDrammi (Milano)


ore 11.30 Salone Scenografi

DUE PEZZI DI PANE. (Esprimono il sentimento dell’amore)
Il giardino delle ore (Gorgonzola - Milano)


ore 12.10 Teatro Filodrammatici

RaeP - la parola è uno spazio significante*
Mauro Santopietro (Roma)


ore 15.00 Teatro Filodrammatici

Il fratello più grande (o il Grande Fratello)
Ettore Scarpa (Moncalieri - Torino)


ore 15.40 Salone Scenografi

Madama Bovary
Lorena Senestro (Torino)


ore 16.20 Teatro Filodrammatici

 

Pròvino (Signori)
Invisible Monsters (Torino)

ore 17.00
Salone Scenografi

 

243 Ida
Fuochi (Ravenna))

ore 17.40 Teatro Filodrammatici

iPudding
Zenit - Azioni per la Ricerca Teatrale (Bologna)

* Progetti che concorrono potenzialmente al Premio Scenario per Ustica
La Tappa di selezione di Piacenza sarà seguita da un gruppo di studenti del Liceo “Gioia”.

NAPOLI
1/2/3 APRILE 2009

Teatro Area Nord (Centro Polifunzionale di Piscinola-Marianella Lotto 14/B) I Trav. a destra di Via Marianella - 80145 Napoli
organizzazione: Libera Scena Ensemble
collaborazione: I Teatrini, Teatri Uniti, Eruzioni Festival
referente: Lello Serao
referente organizzativo: Alessia Sirano
tel. 081 19571331 fax 081 5851096 cell. 393 7957718
e mail: liberascena@libero.it
www.liberascenaensemble.it


MARTEDì 19 APRILE

ore 9.30
Sala B

Due
Giuseppe Sangiorgi (Roma)


ore 10.00
Sala A

Amore taca-uei
Vico Chiuso Teatro (Terlizzi - Bari)

ore 10.30
Sala B

Generazione Emmoticoon
Formiche di vetro (Roma)


ore 11.00
Sala A

La solitudine delle ombre
LaCorsa (Melito di Napoli - Napoli)


ore 11.30
Sala B

S.H.O.E.S. Se. Hai. Orgoglio. E. Soffri.
Spazio Disponibile (Alatri - Frosinone)


ore 12.00
Sala A

La carezza del vetro
Three minutes ago (Roma))


ore 15.00
Sala B

Lupòroom
Giuseppe Paolo Gubello (Leverano - Lecce)


ore 15.30
Sala A

Villon
Compagnia Andrea Saggiomo (Napoli)


ore 16.00
Sala B

Due passi sono
Il Castello di Sancio Panza (Messina)

 

 

MERCOLEDì 20 APRILE

ore 9.30
Sala B

o TACCIA x SEMPRE
Pamela Sabatini e Valeria Bianchi (Roma)


ore 10.00
Sala A

Su’ddocu 3/DECALOGO della CRUDELTÀ
m.o.a.t. - Su’ddocu! Progetto di Creatività Applicata (Palermo)


ore 10.30
Sala B

Occhi di ghiaccio
Compagnia IoMai (Velletri - Roma)


ore 11.00
Sala A

Malaprole
Nessunteatro (San Benedetto del Tronto - Ascoli Piceno)


ore 11.30
Sala B

Ritorno (titolo provvisorio)
Antonio Ianniello (Roma)


ore 12.00
Sala A

Bristite ekti Golap - Una rosa sotto la pioggia*
Fausto Romano (Roma)


ore 15.00
Sala B

Teoria del Massacro
Compagnia degli Gnomi - Chiara Meloni (Perugia)


ore 15.30
Sala A

Quid est Gladium? *
Dario Focardi (Vecchiano - Pisa)


ore 16.00
Sala B

Pas d’ospitalité
Laura Graziosi e Davide Dolores (Roma)

 

 

GIOVEDÌ 21 APRILE

ore 9.30
Sala A

Resti Lontani
Amina Amici / Segni particolari (Perugia)


ore 10.00
Sala B

Biografia della peste
Maniaci d’Amore teatro (Triggiano - Bari)

ore 10.30
Sala A

Io mio Dio
Compagnia OSM Occhisulmondo (Perugia)


ore 11.00
Sala B

Salomè ha perso il lume Creta, pedine e piume di pavone
Costanza Givone (Firenze)


ore 11.30
Sala A

Catabasi
Umbra Solis (Perugia)

ore 12.00
Sala B

Un buco nero non ha capelli
proto27 (Roma)


ore 15.00
Sala A

Infactory
Matteo Latino (Mattinata - Foggia)


ore 15.30
Sala B

Erba amara*
Teatro di Legno (Napoli)

 

* Progetti che concorrono potenzialmente al Premio Scenario per Ustica
I lavori selezionati saranno presentati nella finale del Premio Scenario, ospitata a Santarcangelo e Longiano all'interno del progetto Santarcangelo 2009-2011, con la collaborazione di Santarcangelo dei Teatri e Teatro Petrella (11/12/13 luglio 2011).
Dalla scorsa edizione il Premio Scenario e il Premio Scenario per Ustica si presentano collegati in modo sostanziale, partecipando alle medesime fasi di selezione e di valutazione. I progetti concorrenti ai premi dedicati ai nuovi linguaggi per la ricerca e per l’impegno civile incontreranno perciò i medesimi Osservatori critici e le medesime Giurie, condividendo analoghe e paritetiche occasioni di confronto e di visibilità. Al termine della Finale la Giuria assegnerà un premio di 8.000 euro (corrisposto dall’Associazione Scenario) al miglior progetto destinato alla scena della ricerca (Premio Scenario 2011), un premio di 5.000 euro (corrisposto dall’Associazione Parenti delle Vittime della Strage di Ustica) al miglior progetto destinato alla scena dell’impegno civile (Premio Scenario per Ustica 2011) e due segnalazioni speciali di 1.000 euro (corrisposti dall’Associazione Scenario).


TAPPE DI SELEZIONE PREMIO SCENARIO 2011
Teatro Gioco Vita - Teatro Filodrammatici e Salone Scenografi - 20, 21, 22 marzo 2011
Libera Scena Ensemble - Teatro Area Nord - 19, 20, 21 aprile 2011

   

OSSERVATORIO CRITICO


Membri esterni

DANIELA NICOLÒ - regista, drammaturga, cofondatrice della compagnia Motus
EMANUELE VALENTI
- attore, regista, direttore artistico di Punta Corsara

Soci dell'Associazione Scenario

ALESSANDRA BELLEDI - Teatro delle Briciole/Solares Fondazione delle arti, Parma
MARIO BIANCHI - Teatro Città Murata, Como
STEFANO CASI - Teatri di Vita, Bologna
FABRIZIO CASSANELLI - Fondazione Sipario Toscana, Cascina
STEFANO CIPICIANI - Fontemaggiore, Perugia
GIUSEPPE CUTINO - M’Arte Movimenti d’Arte, Palermo
FRANCESCO D’AGOSTINO - Quelli di Grock, Milano
CARLO MANGOLINI - Operaestate Festival Veneto, Bassano del Grappa
ALBERTO MARCHESANI - Ravenna Teatro, Ravenna
CATERINA SCALENGHE - Campo Teatrale, Milano
CRISTINA VALENTI - La Soffitta, Bologna
MASSIMO VELLACCIO - Florian, Pescara
NINA ZANOTELLI - La Piccionaia, Vicenza




chi siamo | storia | premio scenario | premio scenario infanzia | premio ustica per il teatro | tournees | scenario news | contatti  
  credits